Информация о реализации проекта «Пушкинская карта»

Президент Российской Федерации В.В. Путин во время прямой линии объявил о старте 1 сентября 2021 года программы социальной поддержки молодежи от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта».

Цель программы – повышение культурного уровня подрастающего поколения, воспитание гармонично развитой личности, а также увеличения посещаемости организаций культуры.

Министерство культуры России с 1 сентября 2021 года запускает проект «Пушкинская карта». Учреждения культуры Тверской области принимают участие в данном проекте. На первом этапе к программе присоединятся Тверская областная картинная галерея, Тверская академическая областная филармония, пять государственных театров Тверской области, Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка» и Дворец культуры «Химволокно».

С 1 сентября ребятам от 14 до 22 лет можно будет купить билет
по «Пушкинской карте». Средства, зачисленные на карту, можно потратить только в учреждениях культуры и на культурные мероприятия. Весь репертуар будет представлен на портале PRO.КУЛЬТУРА.РФ. Приобрести билеты можно будет в электронном приложении, где также будет размещена афиша событий, специальные акции и интерактивные проекты.

Пушкинская карта действует в течение календарного года. Если  пользователю программы, имеющему пушкинскую карту, в течение календарного года исполнилось 23 года, он имеет право пользоваться картой до 31 декабря года владения включительно. Номинал пушкинской карты  постоянный  и  не  зависит  от  месяца  ее получения.