При господдержке на кимрских подмостках ставят классику

7 октября в Кимрском театре драмы и комедии – премьера, главный режиссер, заслуженный артист России Евгений Сикачев представил свой новый спектакль.

В премьерный день зал был заполнен до отказа! Прибыли поклонники театра – не только кимряки, но и жители ближайшего Подмосковья, Москвы, Твери и Санкт-Петербурга. На открытии присутствовали почетные гости: депутат Законодательного собрания Тверской области, член постоянного комитета по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу А.Н. Балфеткин и председатель комитета по делам культуры Тверской области И.А. Репина.

2017 год является значимым в развитии искусства Российской Федерации. По инициативе партии «Единая Россия» стартовал проект поддержки творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью до 300 тысяч жителей. Его цель – помочь малым театрам развиваться и развивать прекрасное в людях. Об этом рассказал в своем выступлении на открытии куратор проекта в Тверской области Алексей Николаевич Балфеткин. Проект, единственный в своем роде и огромный по размаху, финансируется за счет федерального и областного бюджетов. В Тверской области в проект вошли Кимрский театр драмы и комедии и Вышневолоцкий драматический театр. Программа рассчитана на пять лет. Более 8 млн рублей выделяется театрам (кимрскому – 4,3 млн) для реализации двух направлений: создание новых постановок и показа спектаклей, а также укрепление материально-технической базы, приобретение технического оснащения. Алексей Николаевич пожелал коллективу нашего театра дальнейших успехов в творческой деятельности, ведь культура – основа жизни, пообещал проследить за выделением средств на ремонтные работы.

Ирина Александровна Репина поздравила коллектив и поклонников сценического искусства с юбилеем – 75-летием работы Кимрского театра и с премьерой спектакля по пьесе А.Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты». В этот день депутат Заксобрания за участие в проекте партии «Единая Россия» – «Театры малых городов», вручил почетную грамоту коллективу театра, а также благодарности его директору Татьяне Сараевой, главному режиссеру Евгению Сикачеву, заслуженной артистке России Римме Абрамовой, артистам Владимиру Бутакову и Владимиру Ведерникову.

Произведения Александра Островского уже почти два века остаются актуальными. В постановке премьерного спектакля принимал участие художник Геннадий Зубарев, 17 лет проработавший в Кимрском театре драмы и комедии главным художником, а в 2012 году переехавший в Москву. По его эскизам сотрудники театра оформили сцену в том масштабе, который соответствует столичному. Прекрасны и костюмы героев, а актеров в этом спектакле 23 человека, да еще и около 10 занятых в интермедиях. Помогал в постановке спектакля и приглашенный московский художник по свету Михаил Рудых. В актерской труппе интересно проявили себя новички: Николай Снегирев (заметная роль важного господина Ивана Ивановича Городулина), Алена Снегирева, Александра Ложкина и Даниил Ващенко.

Игра кимрских актеров привнесла много нового в образы героев пьесы. Как всегда очаровательна и артистична заслуженная артистка России Римма Абрамова, эмоциональны Галина Вытоптова и Владимир Бутаков. Порадовали актерским мастерством Алексей Азовсков и Владимир Ведерников – главный герой спектакля. Несмотря на то, что занятых в спектакле актеров много (их не перечислить на странице газеты), каждый оставил свой след в сердце зрителя.