Женщина, которая ходит в театр каждый день

«В грозном 1942 году в Кимрах родился драматический театр. В трудных условиях военного времени театр вступил в жизнь твердой поступью, показав за несколько недель поистине боевую жизнеспособность», — писал в августе 1942 года в «Коллективной жизни» (ныне «Кимрский вестник») журналист газеты Петр Дудочкин. В конце статьи журналист выражает надежду: «Кимряки надеются, что театр героически послужит в Отечественной войне». И наш театр действительно героически служил и служит по сей день своему Отечеству, своему народу, своему зрителю. Вот о дне сегодняшнем мы и поговорим сейчас с директором Кимрского театра драмы и комедии, Почетным работником культуры и искусства Тверской области Татьяной Ивановной Сараевой. Женщиной очаровательной, каковой, видимо, и положено быть в театре, но при этом твердо и умело ведущей свой корабль – театр сквозь рифы и скалы, минуя большие штормы и потери. Сегодня кимрский театр несомненно, не побоюсь это сказать, один из лучших в стране. Этому свидетельство – тот успех, которым пользуется театр у зрителя, и не только у кимряков, а у всего близлежащего Подмосковья и там, куда выезжает на гастроли.

— Татьяна Ивановна, Вы давно служите в театре?

— Более 30 лет, с 1987 года. Как-то меня спросили: «Вы ходите в театр?». «Я каждый день хожу в театр», – ответила я. Представляете изумленные лица спросивших. Так что все мне здесь до мелочей знакомо и дорого. А работники театра, особенно актеры – мои любимые дети. И мне очень приятно, что сейчас от зрителей мы слышим положительные отзывы о наших постановках, об игре актеров. И действительно, постановки очень и очень неплохие.

— Ну, это Вы скромничаете. Я же, как зритель, скажу, что многие постановки, такие как «Сказание об Анне», «Три сестры», «На бойком месте» и ряд других очень даже мощные по силе влияния на зрителя, по глубине своей. Но это с моей точки зрения. Если не ошибаюсь, режиссером-постановщиком всех вышеназванных мной спектаклей является Заслуженный артист России и главный режиссер театра Евгений Сикачев. А у Вас лично есть любимый спектакль?

— Вы правы. Все эти спектакли ставил Евгений Сикачев. Они действительно по достоинству оценены зрителем. Что касается моего любимого спектакля… Я, наверное, обязана быть беспристрастной, но удержаться не могу, скажу – мой любимый спектакль «На бойком месте». Может быть, потому, что он был для меня первый и оттого самый любимый. А так вы правы. На сцене нашего театра поставлено, вне всякого сомнения, очень много по-настоящему великолепных спектаклей. И для детей, и для взрослых. Очень жаль, что некоторые спектакли мы не можем восстановить из-за того, что ушли актеры, ушли из жизни, навсегда. Так что не всегда и не скоро бывает замена.

— А что Вы, Татьяна Ивановна, скажете о нынешней труппе?

— Труппа, как вы, наверное, успели заметить, молодая в основе своей, всего в ней 24 актера. Практически все актеры труппы заняты во всех спектаклях. С ребятами (так ласково называет Татьяна Ивановна актеров) занимаются и хореографы, и музыканты, и вокалисты, так как в некоторых спектаклях много и танцев, и музыки. Мы постоянно в движении, в стремлении вверх. Иначе зачем нужен театр, если не будет движения.

— Татьяна Ивановна, на сцене кимрского театра блистают не только наши актеры, не только наши постановки, ведь так? Не так давно большую радость юным кимрякам подарил театр ростовых кукол «Софит» из Воскресенска, в ближайшие дни марта планируются гастроли Арзамасского театра драмы.

— Да, да. Это все в рамках программы «Большие гастроли», которая создана в 2014 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации, по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Создана с целью поддержать театры. Сегодня это самый масштабный гастрольный проект России. Он охватывает 85 регионов страны, а также в программе участвуют русскоязычные театры стран ближнего зарубежья.

— И сколько же театров примут участие в этих гастрольных проектах?

— В 2021 году в гастрольных проектах примут участие 250 театров. Всего театров в России – 650, из них 365 – драматические, комедийные и музыкальные, 76 – это опера и балет, 183 – детские, 25 – разного направленности. Это я так, к сведению. Хочу сказать, что «Большие гастроли» — это шанс для любого театра заявить о себе всей стране. В этом году гастроли особенно для театров важны. Сами понимаете, в прошлом году из-за ограничительных мер они, к сожалению, не состоялись. Хочется верить, что встреча с новым зрителем подарит  артистам необыкновенные впечатления и вдохновит их на новые творческие проекты. Еще хочу заметить, что в конкурсе участвовало более 1000 заявок от государственных организаций страны. Такое рекордное количество заявок говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов очень велика.

— А наш, Кимрский театр драмы и комедии принимает в «Больших гастролях» участие?

— А как же! Мы уже в четвертый раз принимаем участие в «Больших гастролях». Наш коллектив 22 марта отправляется в город Арзамас Нижегородской области и будет выступать там в течение 3 дней. В свою очередь, как вы заметили выше, арзамасский театр покажет свои спектакли на нашей сцене с 16 по 18 марта.

— Что везут кимряки новым зрителям?

— Наш театр представит на суд арзамасских зрителей спектакли «На бойком месте» А.Н. Островского, «Тартюф» Ж.-Б. Мольера, для детей постановки «Чудесный колодец» Л. Духаниной и «Чиполлино и его друзья» С. Прокофьевой и И.Токмаковой. Хочется верить, что эти постановки у арзамасцев, как у взрослых, так и у юных зрителей будут пользоваться таким же успехом, как и у нас, на кимрской земле.

— Татьяна Ивановна, а по какому принципу составляется афиша «Больших гастролей»?

— Отбор спектаклей идет на широкую публику, чтобы были и драмы, и комедии, и трагедии, чтобы показать театр, так сказать, максимально, на что он способен, со всех сторон. Мы практически всегда возим спектакль по пьесе Островского «На бойком месте». Это можно, сказать, наша визитная карточка.

— И это один из первых спектаклей новой команды — директор Сараева и главный режиссер Сикачев. Я права?

— Да, правы. Но, согласитесь, неплохая визитная карточка.

— Бесспорно, Татьяна Ивановна. За достаточно небольшой срок, опять же, на мой взгляд, мне, естественно, могут возразить, театр преобразился. И преобразился в лучшую сторону. О достойных постановках наша газета уже писала и, надеемся, еще не раз напишет. Но театр преобразился и внешне, и внутренне. Зайди в него, зритель, и ты зайдешь в настоящий храм искусства, увидишь то, чего теперь уже нет в столичных театрах. В кимрский театр заходишь, и сразу вспоминается: «Театр уж полон, ложы блещут».

Без сомнения гостеприимно, уютно и тепло наш театр распахнет свои двери для коллег из других городов. И, без сомнения, им понравится наш театр, не может не понравиться, в который вкладывают свою душу такие люди, как директор Татьяна Ивановна Сараева и главный режиссер Евгений Викторович Сикачев, опекающие всех, кто работает в театре, как своих собственных детей, любящие и уважающие своих зрителей. Когда говоришь о царящей в театре творческой атмосфере, нельзя не сказать о том, что эту атмосферу во многом создают те условия, как ни прозаично это звучит, в которых трудится весь коллектив. Вот тут-то и надо сказать, что благодаря усилиям директора Татьяны Ивановны Сараевой в театре сделан отличный ремонт, Сколько стоило это сил и нервов, только ей известно. Но это того стоило. Еще раз смею, дорогие кимряки, пригласить вас в театр, чтобы собственными глазами увидеть, каким он стал. Не буду занимать газетное место перечислением того, что сделано. Задам напоследок Татьяне Ивановне вопрос.

— Так каким образом удалось Вам создать всю эту красоту в театре?

— Все это благодаря участию в проекте «Культура малых городов России». За счет этого проекта мы ставили спектакли, например, «Три сестры», и приобретали оборудование. Я хотела бы поблагодарить Правительство Тверской области и, прежде всего, лично нашего губернатора Игоря Руденю. С их поддержкой мы многого добились. Еще одному человеку мне бы хотелось сказать спасибо за другое доброе дело – генеральному директору фабрики им. Горького Игорю Жохову, за подписку на вашу газету. Вообще, всегда очень приятно ощущать поддержку, понимание. Это важно всем людям.

— Спасибо, Татьяна Ивановна, за уделенное время.

Поскольку наступил март, весна, а наш разговор с Татьяной Ивановной состоялся накануне 8 Марта, мы от всей души поздравляем женщину, которая ходит в театр каждый день, а вместе с ней и всех женщин театра, а также всех кимрячек и не только с весной, с праздником!

Дорогие женщины! Ходите в театр чаще, тогда у вас значительно больше будет праздников. Поверьте, там умеют создать для вас настроение.

З. Кораблина

Статья