🎂Вчера, 17 января, исполнилось 160 лет со дня рождения русского театрального режиссёра, актёра и педагога, теоретика и реформатора театра Константина Сергеевича Станиславского!🎭

Создатель знаменитой актёрской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире. Первый народный артист СССР

Станиславский является создателем знаменитой Системы, всемирно признанного метода обучения актёрскому мастерству, заложившим фундамент современной науки о театре. Идеалом артиста для Станиславского всегда оставался Шаляпин и свою знаменитую систему, признавался, что «списал с Шаляпина». Фёдор Иванович шутил по этому поводу, что Станиславский его «ограбил». Помимо этого, он стал одним из родоначальников, создателем режиссуры как профессии.

В своей режиссёрской практике К. С. Станиславский широко пользовался всеми средствами выразительности, находящимися в распоряжении режиссёра, всегда стараясь подчинить их единой цели — воплощению идеи пьесы.

Станиславский стал изобретателем новой эстетики сценического искусства, утверждавшей взгляд на спектакль как на целостное художественное произведение, где все компоненты, образ, создаваемый актёром, пластическое решение, декорации, музыкальное оформление, подчинены общей идее, общему замыслу и согласованы между собой.

Вспомним некоторые цитаты этого бессмертного гения!

✨Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием.

✨Жить — это значит действовать.

✨Актёр должен научиться трудное сделать привычным, привычное лёгким и лёгкое прекрасным.

✨Мы ненавидим театральность в театре, но любим сценичное на сцене. Это огромная разница.

✨Дом кладут по кирпичу, а роль складывают по маленьким действиям.

✨Хорошие декорации для любителей — спасение.

✨Понять — значит почувствовать.

✨Пускай старая мудрость направляет юную бодрость и силу, пускай юная бодрость и сила поддерживают старую мудрость.

✨Любите искусство в себе, а не себя в искусстве.

✨Талант – это желание работать, а во-вторых, работоспособность.

✨75% того, что делается на репетиции, обычно не входит в спектакль.

✨Чувство зафиксировать нельзя.

✨Сцену нужно сделать, а потом сыграть.

✨Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе.